Казахстан определился с местом строительства АЭС Казахстан определился с местом строительства АЭС

Казахстан определился с местом строительства АЭС

Казахстан определился с местом строительства атомной электростанции. Об этом на заседании Совета иностранных инвесторов в Нур-Султане сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев

«В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и  изучаем технологии от потенциальных поставщиков», - сказал он.

Президент отметил, что Казахстан занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков назвал Балхаш одним из предпочтительных мест для строительства АЭС. «Параметры станции мы понимаем, мощность порядка 2,4 ГВт. Что касается района размещения – это Балхаш, наверное. Этот район изучался давно, еще с советских времен. По точке размещения и технологии пока еще конкретики нет», - сказал он в кулуарах правительства 24 мая текущего года.

Также сообщалось, что решение по строительству атомной электростанции в Казахстане будет принято уже в этом году.

Напомним, в качестве возможных площадок для строительства АЭС назывались поселок Улкен в Алматинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области.



источник: kapital.kz

14.06.2022

Возврат к списку