Казахстан предложил странам СНГ ввести единую систему классификации и кодирования в строительной отрасли Казахстан предложил странам СНГ ввести единую систему классификации и кодирования в строительной отрасли

Казахстан предложил странам СНГ ввести единую систему классификации и кодирования в строительной отрасли

В Казахстане проводится масштабная работа по созданию единой BIM-ориентированной, соответствующей международным требованиям, системы классификации строительной информации.



Единая система классификации и кодирования откроет возможность для осуществления интеграционных процессов в строительных отраслях между странами СНГ.

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Мархабат Жайымбетов предложил странам СНГ рассмотреть вопрос закрепления на нормативно-правовом уровне данной системы классификации и кодирования. Предложение было озвучено на XXXIX заседании Межправительственном совете по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое в данное время проходит в г.Тюмень.

Мархабат Жайымбетов сообщил, что на текущий момент в Казахстане и в других странах-участницах СНГ существует ряд разрозненных классификаторов, не увязанных между собой. Классификаторы системы ценообразования не совпадают с классификатором товарной номенклатуры, используемой промышленниками в строительной отрасли, хотя конечной целью и той другой деятельности является строительство здания или сооружения.

Основной целью создания Единой системы классификации и кодирования в строительстве является создание единого информационного каркаса, основанного на национальных стандартах в условиях гармонизации их с международными требованиями.

Разработкой единой системы классификации и кодирования в строительстве занимаются специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»).

«Переход на информационное моделирование в строительной отрасли поднял ряд вопросов, которые ранее при «плоском» проектировании не являлись актуальными или приоритетными, например, такую проблему, как передача информации между участниками строительного процесса. Единый классификатор позволяет точно идентифицировать информацию и снизить путаницу. Ключевая роль классификатора состоит в том, чтобы разделить функциональные и технические характеристики строительной информации. Классификатор включает следующие аспекты информации: местоположение, функциональное назначение и аспект принадлежности к техническим системам. Данный подход классификации используется в атомной отрасли, мы его адаптировали и применили с учетом особенностей строительной отрасли. На текущий момент в Казахстане реализована информационная платформа, которая доступна на сайте Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК», -пояснил Александр Шахнович, Управляющий директор по развитию и цифровизации АО «КазНИИСА».

Рассказывая о процессе работы над Единой системой классификации и кодирования строительной информации, Александр Шахнович предложил специалистам стран СНГ подключиться к данному проекту в рамках работы Комиссии по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве стран СНГ при Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе (ФАУ ФЦС).



02.07.2019

Возврат к списку