Казахстан выберет технологию для строительства АЭС к 2023 году Казахстан выберет технологию для строительства АЭС к 2023 году

Казахстан выберет технологию для строительства АЭС к 2023 году

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстан определится с технологией для строительства атомной электростанции (АЭС) в конце 2022 года или начале 2023-го

«Выбора технологии еще пока не было. Это будет конец этого года - начало следующего. Сейчас мы продолжаем оценку именно участков (для строительства АЭС - Ред.)», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Он отметил, что у казахстанцев мало профессионального опыта для работы на АЭС. «В Казахстане нет АЭС, нет достаточно подготовленных кадров. А для одной станции нам надо постоянных порядка двух тыс. человек. И это не просто работники, они должны обладать узкими знаниями по ядерной и атомной физике. Поэтому на первом этапе мы будем договариваться, что станцией будут управлять совместно с лицензиаром, чтобы наши кадры могли наработать необходимый опыт», - пояснил он.

12 июля 2022 года премьер-министр Алихан Смаилов в интервью на национальном телеканале Qazaqstan сообщил, что атомная электростанция, которая будет построена в Казахстане, станет международным проектом. «Сейчас мы подготовили баланс электроэнергии и видим, что в будущем будет ее дефицит. Поэтому без строительства атомной электростанции мы не сможем решить данную проблему», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр добавил, что если мы не обеспечим нашу экономику необходимым объемом электроэнергии, то дальнейшее развитие будет крайне затруднено.  «Поэтому по данному вопросу было принято решение и назначено место. Теперь министерство энергетики рассматривает соответствующие передовые технологии, имеющиеся в мире. Изучаются технологии таких стран, как США, Франция, Южная Корея и Россия. В общем, это будет международный проект. То есть из нескольких государств будут привлечены разные технологии. Только после этого будет принято соответствующее решение», - пояснил глава правительства.



источник:kapital.kz

08.08.2022

Возврат к списку