Казахстанские инженеры-строители будут изучать BIM по международным стандартам Казахстанские инженеры-строители будут изучать BIM по международным стандартам

Казахстанские инженеры-строители будут изучать BIM по международным стандартам

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО»КазНИИСА») заключил соглашение с Национальной ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС, Россия) о создании в Казахстане первого центра подготовки кадров строительной отрасли по программе профессиональной сертификации buildingSMART, передает Avesta-news.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Создаваемый центр позволит инженерам-проектировщикам и строителям Казахстана пройти обучение технологиям информационного моделирования в строительстве на мировом уровне с возможностью последующей сдачи экзаменов и получения подтверждающих документов, признаваемых во всем мире. Сертифицированные выпускники центра включаются в центральный открытый реестр buildingSMART International.

Институт КазНИИСА назначен профильным оператором программы внедрения информационного моделирования в строительной отрасли РК . В рамках плана внедрения было принято решение о заключении договора с международной организацией, чтобы казахстанские специалисты могли конкурировать на международном рынке. Институт КазНИИСА был оценен по нескольким параметрам для получения аккредитации buildingSMART International: наличие опыта и возможностей в качестве обучающей организации, технического образования преподавательского состава, инфраструктуры для проведения обучения», — пояснил управляющий директор по развитию и цифровизации АО «КазНИИСА» Александр Шахнович.

На сегодняшний день Международная организация buildingSMART Intrernational имеет 23 филиала по всему миру. Российское подразделение buildingSMART было создано в 2017 году на базе первого в России профессионального объединения инженеров-консультантов в строительстве — НАИКС. НАИКС является полноправным членом Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC), кроме buildingSMART.

«В 2019 году КИКК и КазНИИСА заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную работу в области национальных и международных образовательных, научных и практических программ и проектов. Открытие на базе КазНИИСА центра подготовки кадров по программе buildingSMART является важным шагом в области повышения квалификации специалистов строительной отрасли Казахстана», — отметила исполнительный директор КИККНБ Ольга Кубанская»

Соответствующее соглашение подписано 21 апреля 2021 года в г. Сочи в рамках международного чемпионата по строительству, проводимого министерством строительства России совместно с госкорпорацией «Росатом» в целях расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

14.05.2021

Возврат к списку