КОМПАС-Эксперт: 40 новых проверок моделей и чертежей за полгода КОМПАС-Эксперт: 40 новых проверок моделей и чертежей за полгода

КОМПАС-Эксперт: 40 новых проверок моделей и чертежей за полгода

В апреле в ряду КОМПАС-приложений появился КОМПАС-Эксперт, предназначенный для поиска ошибок в оформлении конструкторской документации. На момент выхода в приложении было реализовано 80 различных проверок на соответствие стандартам, ограничительным перечням предприятия и правилам работы в КОМПАС-3D. Сейчас пользователям доступны более 120 проверок. 

КОМПАС-Эксперт нашел неразрешенное значение параметра шероховатости

За полгода разработчики выпустили два обновления приложения, в состав которых вошли более 40 новых проверок:

  • Новая группа проверок Ограничения геометрии 2D: минимальные шаги штриховки, радиус дуги/окружности, длина кривой, высота текста; отклонение длины от нормальных линейных размеров и отклонение от нормальных углов.
  • Новые проверки в группе Ограничения геометрии 3D: многотельность, модели без построений, пересечения моделей, скрытые объекты, модели с минимальной массой и габаритами.
  • Новая группа проверок Тексты: орфография, грамматика, легкость чтения, дополнительные словари и т.д.
    Внимание! Для работы группы проверок Тексты необходимо наличие пакета-обновления 1 для установленной версии КОМПАС-3D v17.1.
  • Новая проверка Внешние ссылки — Наличие внешних файлов, использованных в документе — выявляет ссылки на несуществующие файлы.
  • Новая проверка Ошибки в дереве модели — Состояние узлов дерева: не полностью определенные эскизы или эскизы с избыточными ограничениями, ошибки в объекте дерева построения, элементы модели с доступом «Только для чтения» или с запретом на редактирование и т. д.
    Внимание! Данная проверка требует наличия установленной версии КОМПАС-3D v17.1.

В процессе работы над проектом конструктор может совершать разные виды ошибок. КОМПАС-Эксперт, благодаря прописанным проверкам, находит проблемные места, помогая своевременно исправлять ошибки до того, как документация поступит на нормоконтроль или на производство.

О том, какие ошибки уже нашел КОМПАС-Эксперт, рассказывает Александр Котельников, инженер-конструктор I категории ПАО «Уральский завод РТИ»:

«Наше подразделение — Институт резины и резиновых технических изделий — занимается разработкой конструкции РТИ и технологической оснастки под нее, технологией изготовления, а также созданием резиновых материалов в соответствии с требованиями заказчика. КОМПАС-Эксперт позволяет нам ускорить процесс выпуска чертежей и работу нормоконтроля. Большое преимущество КОМПАС-Эксперт состоит в том, что он показывает, кто и какие объекты использует при работе с чертежами, и правильность выбора этих объектов. К примеру, выяснилось, что большинство сотрудников использовали отрезки с неразрешенным стилем линии вместо соответствующего объекта. В конкретном случае — линию со стилем осевая вместо объекта «Осевая линия». Работая в КОМПАС-Эксперт на протяжении трех месяцев, можно выделить положительные тенденции: значительно уменьшилось время выпуска и проверки чертежей, а также сократилось количество допущенных ошибок в чертежах».

Оценить способности КОМПАС-Эксперта на своих чертежах пользователи могут в бесплатной пробной версии КОМПАС-3D.



30.10.2017

Возврат к списку