Летний релиз Renga: ассоциативность, 3D-привязки и еще 34 новинки Летний релиз Renga: ассоциативность, 3D-привязки и еще 34 новинки

Летний релиз Renga: ассоциативность, 3D-привязки и еще 34 новинки

В разгар Чемпионата мира по футболу команда Renga Software выпускает на поле эффективную замену — впечатляющий количеством новинок релиз BIM-системы Renga. 3D-привязки объектов, ассоциативные размеры на чертежах, управление областью видимости на плане, автоматическое определение контура помещений, новые возможности работы с импортированными в систему объектами – все это и многое другое уже доступно пользователям.

Renga Architecture и Renga Structure научились создавать объекты на 3D-виде с помощью 3D-привязок. Работа проектировщика больше не привязана к плоскости, ведь с помощью новой функциональности можно вести построение объектов в трех пространственных координатах (X, Y, Z), привязываясь к вершинам или ребрам других объектов, находящихся в любой точке трехмерного пространства. Это упрощает процесс построения сложных 3D-объектов и значительно ускоряет работу проектировщика. С помощью 3D-привязок можно легко создавать, например, различные составные металлоконструкции, в том числе фермы; пространственные структурные конструкции; стропильные системы; прорабатывать всевозможные узлы примыкания объектов относительно друг друга и многое другое (рисунок 1).

1: Определение конечной точки «Балки» с помощью привязки к середине колонны1: Определение конечной точки «Балки» с помощью привязки к середине колонны

Для включения 3D-привязок необходимо переключиться на трехмерный режим измерения через контекстное меню мыши. Появилось три режима измерения: кубический, сферический, цилиндрический. Построение происходит с помощью динамических полей ввода по трем координатам (Х, У, Z) и углу в зависимости от того, какой режим измерения выбран. При этом каждое динамическое поле ввода для упрощения идентификации получило свой цвет: X — зеленый, Y — красный, Z — голубой, угол — серый. Теперь в Renga можно создавать объекты со всевозможными вариантами привязок и с максимальной точностью размещать их в пространстве. Соответственно, пользователь сможет проектировать более сложные и интересные объекты и конструкции (рисунок 2).

2: Система из металлоконструкций2: Система из металлоконструкций

При работе на 3D-виде появилась возможность расстановки размеров в 3D. Теперь можно померить расстояние между элементами и убедиться в правильности построения, а также образмерить элемент (рисунок 3).

3: Размерные линии на 3D-виде3: Размерные линии на 3D-виде

А затем за одно действие вывести размеры, расставленные на 3D-виде, на чертеж при помощи новой кнопки «Автоматически по виду» (рисунок 4).

4: Автоматическое размещение размерных линии на чертеже4: Автоматическое размещение размерных линии на чертеже

Команда Renga развивает не только возможности проектирования в 3D, но и заботится о том, чтобы повысить удобство работы с чертежами. При работе вам часто приходится вносить изменения в проект уже после того, когда оформлена вся документация. Теперь линейные размеры в Renga стали ассоциативными. Благодаря этому пользователь может выполнять изменения в 3D-модели, например, редактировать окна, двери или другие элементы, а Renga сама откорректирует размеры на чертеже.

После создания модели в 3D-режиме можно продолжить работу над проектом в 2D. Например, 2D-виды используются при оформлении чертежей планов здания. В новом релизе был изменен механизм отображения вида на плане, который позволил управлять:

  • уровнем глубины видимости – до какого нижележащего уровня отображать вид;

  • смещением плоскости сечения – на какой высоте текущего уровня будет расположена секущая плоскость;

  • смещением плоскости глубины видимости – для более тонкой настройки можно задать смещение уровня глубины видимости относительно выбранного уровня.

Управлять этими параметрами можно на виде в плане из соответствующей панели «Параметры», которая размещена под панелью «Инструменты» (рисунок 5). При работе с данным механизмом отображения проектировщик может, например, создавать планировку второго этажа, используя в качестве подложки планировку первого, настроив соответствующим образом параметры глубины видимости.

5: Параметры отображения вида в плане5: Параметры отображения вида в плане

В прошлом релизе системы появился инструмент «Элемент», который позволяет создавать и редактировать стили элементов импортированных в Renga 3D-объектов и размещать их в модели здания. В новом релизе добавилась возможность предварительного просмотра элемента в меню «Стили элемента» (рисунок 6). Теперь работа с элементами в Renga стала еще удобнее, ведь перед установкой какого-либо 3D-объекта в информационную модель его можно оценить визуально!

6: Предварительный просмотр элемента в меню «Стили элемента»6: Предварительный просмотр элемента в меню «Стили элемента»

Развивая функционал инструмента «Элемент», разработчики предоставили возможность работать с материалами импортированных объектов. Любой твердотельный 3D-объект импортируется в Renga вместе с материалами, которые были назначены в исходной программе. При дальнейшей работе пользователь может заменить эти материалы на другие, а также использовать импортированные материалы для любых других объектов (стены, балки, окна и т.п.)

Еще одно нововведение релиза, которое пользователь, несомненно, оценит — автоматическое определение границ помещений. В Renga появился новый способ построения – Автоматически по точке. В этом режиме построения достаточно будет щелкнуть мышью внутри ограниченного стенами или колоннами пространства и помещение создастся автоматически (рисунок 7). При этом установится ассоциативная связь с окружающими конструкциями, и система сама определит площадь помещения. Если проектировщик в дальнейшем изменит конфигурацию помещения на плане, редактируя, например, положение конструкций, то это приведет к автоматическому пересчету площади.

7: Автоматически созданное помещение7: Автоматически созданное помещение

Назначение пользовательских свойств объектам 3D-модели – это одна из ключевых возможностей проектирования по технологии информационного моделирования. Кроме назначения пользовательских свойств на экземпляры объектов, пользователь сможет назначать свойства на стили окон, дверей и элементов. Например, можно задать фирму-производителя сразу всем окнам одного стиля.

Для оперативной работы пользователей и для быстрого согласования проектных решений в систему Renga добавлена возможность печати из окна 3D-вида и 2D-уровней (рисунки 8, 9). Распечатайте картинку с экрана монитора в один клик и возьмите ее с собой на совещание для более продуктивного обсуждения.

8: Печать в окне 3D-вида8: Печать в окне 3D-вида
9: Результат печати 3D-вида9: Результат печати 3D-вида

В этом релизе также получили развитие стили дверей. В окне «Стиля двери» появилась панель «Параметры», в которой можно задать материал конструкции двери (рисунок 10).

10: Окно стиля двери10: Окно стиля двери

Важные изменения реализованы в отображении разрезов. Теперь многослойные конструкции стен и перекрытий будут отображаться на видах и чертежах со всеми спроектированными слоями, что позволяет получать более детальные чертежи разрезов (рисунок 11).

11: Многослойные конструкции на разрезе11: Многослойные конструкции на разрезе

С каждым релизом разработчики расширяют возможности взаимодействия Renga Architecture и Renga Structure с другими BIM-системами. Теперь через международный формат обмена данными IFC можно осуществлять:

  • Экспорт/импорт параметрического стиля окон 2x3. При этом параметрическое описание окон делает возможным их редактирование во всех IFC-совместимых программах.

  • Экспорт/импорт цветов и материалов IFC. При импорте/экспорте 3D-объекты передаются с материалами, свойства которых можно отредактировать (цвет, штриховка, физические свойства).

  • Поддержка твердотельной геометрии IFC у непараметрических объектов. Геометрия IFC-объектов с непараметрическим описанием преобразуется в твердотельную. Это позволяет получать детальные виды и чертежи.

  • Поддержка импорта непараметрических стилей окон из IFC. Непараметрическое описание окон из формата IFC преобразовывается в стили окон Renga.

Всего в новый релиз Renga добавлены 36 дополнительных возможностей — такого количества новинок не было ни в одной предыдущей версии программы! Пользователи, которые уже скачали и установили Renga, смогут оценить новые возможности, воспользовавшись обновлением системы. А тем, кто еще не успел попробовать российский BIM-инструмент в действии, команда Renga Software предлагает скачать полнофункциональную пробную версию программы со всеми новыми возможностями.

Кроме того, 10 июля все желающие могут принять участие в вебинаре «Renga — новый уровень 3D-проектирования. Ассоциативность и 3D-привязки». Эксперты компании-разработчика покажут, как применять новую функциональность в работе и ответят на вопросы. 

  Регистрируйтесь на вебинар

Связанные продукты: Renga Architecture / Renga Structure
29.06.2018

Возврат к списку