Музей под открытым небом построят в столице Музей под открытым небом построят в столице

Музей под открытым небом построят в столице

Новый музей под открытым небом построят в столице. Капсулу времени заложили на территории древнего городища Бозок близ Астаны. По проекту здесь планируется возвести национальный парк, восстановить промышленные кварталы, музеи и мавзолеи старинного города, вошедшего в Список сакральных мест Казахстана

Почти четверть века назад древнетюркское городище Бозок впервые обнаружил археолог Кемаль Акишев. Благодаря этому открытию история столицы стала старше на век, раскопки дали учёным богатейший материал по степной цивилизации.

Марал Хабдулина, начальник Есильской археологической экспедиции ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва:
- В его культурных слоях мы нашли остатки 4 государственных образований, которые когда- то существовали на территории Центральной части Казахстана. Это следы, которые относятся ко времени древне-тюркского каганата, второе - кыпчакского ханства, третье - это монгольское время, улус Джоши. И четвертое, это культурные слои, строения ставки, которые относятся к казахскому ханству.

Даурен Абаев, министр культуры и спорта РК:
- Астана имеет древние корни, и этот проект наглядно будет показывать это. Я абсолютно убеждён, что здесь мы будем сегодня творить историю, и через какое-то время вы не узнаете это место. Потому что здесь не только древнее городище мы будем возрождать, но и будет тематический парк, это будет центр для туристов.

Среди артефактов Бозока - полная амуниция кыпчакских воинов, так как захоронения оказались нетронутыми. Историки выяснили, что наравне с мужчинами на коне, с оружием - воевали и женщины. Тысячелетний пласт истории - от энеолита до казахского ханства, теперь будет храниться в музее под открытым небом.

Сауле Бурбаева, директор историко-культурного музея заповедника «Бозок»: 
- Впервые выделены средства в размере 7 млрд тенге. Конкурс проводил комитет казначейства Министерства финансов. Мы начинаем в этом году осваивать 800 млн тенге. Площадь, которую занимает территория, на которой будет воссоздан национальный парк Бозок занимает 413 гектаров, а сама территория древнего городища Бозок, которое было раскопано нашими археологами, занимает 21 гектар.

Ботагоз Базарбаева, корреспондент: - Древнее городище Бозок был своего рода ориентиром караванов на степном участке Великого Шелкого пути. Историки считают его прямым предком сегодняшней столицы. Письмо, заложенное в капсулу времени, должны прочитать через 100 лет жители будущей Астаны.

Источник: https://24.kz

27.10.2022

Возврат к списку