Обновление nanoCAD 22 Обновление nanoCAD 22

Обновление nanoCAD 22

Новые возможности Платформы nanoCAD 22



Плавающие окна

Любую вкладку чертежа теперь можно отделить от окна Платформы nanoCAD, сделав ее плавающей. Этот функционал удобен в тех случаях, когда требуется разделить рабочее пространство и видеть несколько файлов. При этом в каждом открепленном окне можно выбрать предпочтительный тип интерфейса.




Модернизированный Диспетчер чертежа

Усовершенствованная панель Диспетчера чертежа содержит теперь три категории блоков: стандартные, динамические и 3D-блоки. Добавлены категории мультилиний, а также некоторых объектов «Топоплана», таких как группы точек координатной геометрии, наборы стилей маркеров точек и стилей их меток.




Оптимизация работы в 4К

Оптимизирована работа на экранах с разрешением 4К (3840х2160). Исправлено искажение на высоких разрешениях и на 4К-мониторах отображений
  • локатора;
  • инструментов управления видами, проекциями и визуальными стилями;
  • кнопок на функциональной панели Свойства;
  • командной строки;
  • строки состояния.





Проверка орфографии

Панель Проверка орфографии стала эргономичнее: ошибки теперь представляются в виде таблицы, а настройка выбора – в виде иконок. Появилась опция, которая позволяет в режиме реального времени следить за правильностью написания текстов.




Ускорение открытия файлов

Для ускорения открытия чертежей реализована многопоточная загрузка *.dwg-файлов, управление которой осуществляется системной переменной MTMODE.




Ассоциативные массивы по траектории

Добавлен функционал создания и редактирования нового типа ассоциативных (динамических) массивов – Массив по траектории. Команда позволяет равномерно распределять копии объекта вдоль траектории или ее части. В качестве объекта можно выбрать линию, полилинию, 3D-полилинию, сплайн, спираль, дугу, окружность или эллипс.




Редактирование источника ассоциативного массива

Команда ARRAYEDIT позволяет изменить или полностью заменить исходный объект ассоциативного массива, при этом сохраняя связь между объектами. По результатам редактирования изменится каждый объект в массиве – это избавит пользователей от необходимой ранее разбивки и перестройки массива.




Множественное управление параметром видимости

В редакторе динамических блоков можно задавать неограниченное количество параметров видимостей командой BVSTATEADD. А каждому параметру видимостей в свою очередь назначать сколь угодно много состояний видимостей командой BVSTATE. Это позволит управлять видимостью объектов у каждой видимости динамического блока.




Автоматический подбор требований

Новая функциональная панель автоматически подбирает требования нормативных документов к объектам информационной модели. Интеллектуальный поиск требований осуществляется на основе фактических наименований элементов IFC и кодов Классификатора строительной информации (КСИ).




Объектные 3D-привязки

3D-привязки позволяют точно указывать положение точек привязки на объектах, что значительно повышает удобство и скорость при работе с 3D-инструментами.




Пересчет координат облака точек

Появилась возможность пересчета координат облака точек из одной системы координат в другую, а также по EPSG-кодам.




Ограничивающая призма

Механизм создания и управления ограничивающей видовой призмы (MCLIP) полностью переработан и оптимизирован. Использование призмы стало простым и интуитивным.




Новые форматы облаков точек

Новый формат импорта файла LAZ. Расширены параметры импорта формата PTS, появилась возможность экспорта в формат PTS.




Новые геопараметры в облаках точек

Реализовано сохранение параметров географической системы координат эллипсоида. Привязку в географической системе координат можно увидеть на панели свойств выбранного облака точек.




Расширенная информация об облаке

Для совместимости с другими ОС обновлены диалоги работы с облаками точек. Они позволяют увидеть подробную статистику по точкам облака, определяя количество точек по параметрам (например, точки определенного класса).





Новые возможности модуля 3D



Редактор 3D-блоков

Редактирование блоков, содержащих твердотельные объекты (3D-солиды) или параметрические тела, теперь осуществляется в отдельном редакторе, который вызывается по двойному щелчку на таком блоке командой 3DBEDIT. В диспетчере чертежа 3D-блоки вынесены в отдельный раздел.




2D-виды на листах

Ранее для оформления чертежа в листе необходимо было создавать проекции 3D-объектов в пространстве модели и затем вставлять эти проекции с помощью видовых экранов в листы. В 22-й версии реализована дополнительная опция, с помощью которой можно создавать 2D-виды напрямую в листах, без их дублирования в пространстве модели.




Автоналожение зависимостей

В параметрическом моделировании при построении плоских эскизов будущих моделей реализован режим автоналожения зависимостей. Теперь можно не тратить время на создание геометрических зависимостей – система самостоятельно параметризует объект.





Новые возможности модуля Топоплан



Разбивка на листы для печати

Реализована возможность разбивки чертежа на оформленные листы для последующей печати. Команда Создание рамок листов позволяет разместить на чертеже рамки видов будущих листов, а команда Создание листов по рамкам создает листы на основе рамок с нужным оформлением и масштабом.




Отрисовка откосов

Появилась возможность отрисовки нового условного знака – Откос (откос укрепленный, неукрепленный, берег обрывистый, подпорные стенки, обрыв земляной).




Расширенный интерфейс импорта геоточек

Появилась возможность настройки параметров объекта «Геоточка» (номер точки, высотная отметка, размещение на слое, цветовое отображение объекта и т.д.). Кроме того, в момент импорта точки её можно представить в виде геоточки или блока. Также появилась возможность пакетного открытия нескольких файлов данных съемок.





Новые возможности модуля СПДС


Новые свойства деталей крепежа

Для библиотечных крепежных элементов по старым стандартам добавлены дополнительные свойства по ГОСТ 1759.0 (направление резьбы, поле допуска резьбы, материал, класс и т.д.). Для библиотечных крепежных элементов по новым стандартам добавлены дополнительные свойства по ГОСТ Р ИСО 8991-2011.



Маскировка в маркерах

Маркеры СПДС стали еще удобнее: в них появилась дополнительная опция – маскировка. Это позволит применять маркеры СПДС для насыщенных чертежей, что сделает их более универсальными.





Новые возможности модуля Механика



Местные разрезы

Команда Местный разрез позволяет автоматически получать изображения элементов базы типа шпоночных пазов и центровых отверстий на валах. На деталях передач и фланцах средствами этой команды можно делать полуразрезы, а на днищах и обечайках с местными разрезами – показывать их толщину.




Развертка как отдельное тело

При работе с листовыми моделями реализована возможность создания развертки как отдельного тела. Этот функционал предоставляет больше свободы при оформлении чертежей по 3D-моделям из листовых тел. Чертежи разверток теперь можно оформлять одновременно в двух состояниях, разогнутом и согнутом, сохраняя при этом ассоциативность с 3D-моделью.




Новые материалы в базе

В базе элементов появились новые материалы:
  • стали ГОСТ 1050-88, ГОСТ 1050-2013, ГОСТ 4543-2016 с полным обозначением по стандартам;
  • иностранные материалы по EN, DIN и ASTM;
  • прокаты ГОСТ 801-78, ГОСТ 1051-73, ГОСТ 20072-74, ГОСТ 23570-79, ГОСТ Р 54908-2012, ГОСТ Р 56299-2014.






13.01.2022

Возврат к списку