По данным RIBA, 41% архитекторов сейчас используют ИИ По данным RIBA, 41% архитекторов сейчас используют ИИ

По данным RIBA, 41% архитекторов сейчас используют ИИ

Новое исследование RIBA показывает, что 41% британских архитекторов уже используют искусственный интеллект (ИИ), по крайней мере, в отдельных проектах.

Новый отчет RIBA AI от Королевского института британских архитекторов (RIBA) включает результаты опроса архитекторов, в котором спрашивают, как они используют и планируют использовать ИИ.

В течение следующих двух лет 54% архитекторов ожидают, что в их практике будет использоваться ИИ, а 57% считают, что это повысит эффективность процесса проектирования.

Однако эти амбиции, похоже, еще не подкреплены инвестициями, поскольку 69% говорят, что в строительной отрасли еще не инвестировали в исследования и разработки в области ИИ, и только 41% ожидают, что инвестирование начнется в скором времени.

Ожидания

Поскольку к 2050 году 70% населения мира будет жить в городах, ИИ имеет огромный потенциал, когда дело доходит до устойчивой урбанизации. 57% архитекторов планируют использовать ИИ для анализа экологической устойчивости в ближайшие 2 года.

Почти половина (49%) считают, что более совершенные цифровые инструменты, включая искусственный интеллект, необходимы для решения задач все более сложных зданий, таких как адаптация к климату и технологии умных зданий.

Однако впереди нас ждут проблемы. Некоторые беспокоятся о том, что это отнимет их работу, но мнения неоднозначны: 36% архитекторов считают ИИ угрозой для профессии, 34% не считают это таковым и 30% относятся к этому нейтрально.


Архитекторы, ответившие на опрос AI, сказали:
  • «ИИ станет неизбежной частью нашей растущей потребности в повышении эффективности, одновременно помогая нам справляться со все более сложными проектами и конструкциями».
  • «Мы используем ИИ для предоставления кода для автоматизации различных аспектов управления проектами и документами, но пока в очень ограниченной степени».
  • «ИИ может дать архитекторам возможность работать более эффективно и исключить часть рутинной работы».
  • «Используйте это, изучите, придайте форму и используйте. Оно приближается и будьте на волне, а не позади нее. Это просто еще один инструмент для создания лучшей архитектуры. Это не отнимает у дизайнера видение, а помогает ему».
  • «ИИ не может создать то, что может создать архитектор».
  • «В целом я не думаю, что ИИ может заменить нашу профессиональную честность или креативность, но я верю, что ИИ может помочь нам продвигать наш дизайн гораздо «быстрее», а не «лучше». Я считаю, что мы по-прежнему являемся движущей силой, и то, что получается от ИИ, может быть настолько хорошим, насколько хорошо в него вложено».
  • «Не существует никаких реальных правил, и этические риски очень значительны , начиная с интеллектуальной собственности, креативного дизайна, трудоустройства и потенциальных рисков для искусственной среды (если что-то пойдет не так)».

«ИИ — самый разрушительный инструмент нашего времени»

Президент RIBA Муйива Оки сказал: «ИИ — самый разрушительный инструмент нашего времени, и мы не можем переоценить его роль в формировании будущего архитектуры — от характера наших городов до качества нашей среды. «Наши результаты показывают, что архитекторы любопытны и непредвзяты в отношении ИИ.

«Поощряя междисциплинарное сотрудничество и культуру ответственных инноваций, мы можем использовать возможности искусственного интеллекта. Теперь пути назад нет».

«Новая экспертная консультативная группа RIBA по ИИ опирается на выводы этого отчета, чтобы рассмотреть более широкие этические, профессиональные и конкурентные последствия широкой интеграции ИИ».

Источник: https://www.pbctoday.co.uk/

29.02.2024

Возврат к списку