Полезность BIM Cloud Collaboration за 3 минуты Полезность BIM Cloud Collaboration за 3 минуты

Полезность BIM Cloud Collaboration за 3 минуты

Сервер предоставляет возможность запуска программы, а рабочий стол или ноутбук просто используется в качестве интерфейса с приложениями.

Насколько полезным и выгодным было бы, если бы команда проекта (участвующая во всем жизненном цикле проекта) получила бы доступ к данным проекта в режиме реального времени на площадке или за ее пределами, как того требует время!


Кто-то скажет "Это вообще возможно?" Да, это то, где Облако появляется на картинке.

BIM и облако - одна из надежных комбинаций, облегчающих совместную работу в реальном времени.

Практика использования сети удаленных серверов, размещенных в Интернете, для хранения, управления и обработки данных, а не локального сервера или персонального компьютера, называется «облачными вычислениями». Это перемещает среду разработки приложений от «клиент-сервер» к «хост-основе».

Облачные вычисления облегчают использование приложения в качестве SaaS (Software-as-a-Service) с нескольких компьютеров по всему миру. Сервер предоставляет возможность запуска программы, а рабочий стол или ноутбук просто используется в качестве интерфейса с приложениями.

Эта технология позволяет команде проекта обмениваться проектными данными и информацией с сайтов проекта для члена команды, сидящего в офисе или дома, и наоборот. Это не ограничивает специалистов в работе из-за местоположения или времени, тем самым способствуя эффективному сотрудничеству и общению. Благодаря этому данные с самого раннего этапа проектирования до окончательной передачи могут быть просмотрены с помощью портативных компьютеров, настольных компьютеров, планшетов или мобильных устройств различными специалистами, работающими одновременно через подключение к Интернету.

Преимущества этой мощной технологии (комбинации):

1. Универсальный доступ к данным

2. Экономия времени

3. Бесконечные вычисления

4. Продуктивное сотрудничество

5. Оптимизация дизайна

6. Модель координации

7. Обнаружение и устранение конфликтов без задержек

8. Эффективное общение между вовлеченным персоналом

9. Изменения обновляются в режиме реального времени

10. Отслеживать и отслеживать прогресс проекта

11. Хранение данных / Огромное хранилище данных

12. Избегайте недопонимания и путаницы

13. Контроль доступа

14. Уведомление об изменениях

15. Контрольные журналы, созданные для проверки для поддержания целостности данных

Доступны различные облачные приложения BIM:

(Многие из этих приложений бесплатны или доступны за небольшую плату на Apple iOS или Android)


Graphisoft BIMx - это приложение для презентации проектов для Graphisoft ArchiCAD, позволяющее безопасно отправлять и взаимодействовать с моделями ArchiCAD где угодно.https://www.youtube.com/watch?v=95k-yNcbHLg

Tekla BIMsight Mobile предназначен для переноса моделей IFC и BIM, созданных в любом приложении, на строительные площадки на планшетах и ​​телефонах. Это бесплатное настольное приложение становится мобильным на платформе iOS. https://www.youtube.com/watch?v=sa_bSjH-gK4 

iRhino 3D позволяет отображать 3D-модели McNeel Rhino на мобильных устройствах.https://www.youtube.com/watch?v=AZD-l0Y9CKQ

Bentley Systems Passport предоставляет пользователям доступ к гибридным платформам, включая: серверы, такие как Bentley ProjectWise Integration Server; настольное программное обеспечение, такое как Bentley Navigator; и мобильные приложения, такие как Field Supervisor.

Autodesk BIM 360 Glue - это интерактивное программное обеспечение для совместной работы, позволяющее координировать модели из нескольких разделов и обнаруживать конфликты. Архитекторы, инженеры, строители и заинтересованные стороны сотрудничают и координируют свои действия в реальном времени в офисе или с помощью мобильных устройств. https://www.youtube.com/watch?v=q3MisAK4HBE

Autodesk BIM 360 Field - это программное обеспечение для управления полем строительства, сочетающее мобильные технологии на строительной площадке с облачной совместной работой и отчетами. Это способствует повышению качества, безопасности и рентабельности строительных и капитальных проектов. BIM 360 Field (ранее Vela Systems) - это облачный сервис.

CaddForce является междисциплинарным поставщиком облачных вычислений BIM, который разрабатывает и внедряет решения для частного облака для отрасли AEC. 

Revizto Viewer (Revizto) представляет собой программное обеспечение для отслеживания проблем в режиме реального времени для архитектуры, проектирования и строительства с упором на сотрудничество и координацию проектов BIM.

SketchUp Mobile Viewer может просматривать модели в 3D-моделях с орбитой, панорамированием и масштабированием.

Procore + BIManywhere.Procore приобрела BIManywhere, визуальную платформу для совместной работы BIM для строительства и управления объектами.

Newforma Project Center позволяет архитекторам и инженерам быть более эффективными, поскольку они организуют данные проекта, сотрудничают с членами проектной команды и управляют строительными проектами от начала до поставки.

Программное обеспечение ConstructEx объединяет информацию от дизайнеров, строителей и владельцев и предоставляет веб-инструменты для разметки и анализа, которые экономят время и снижают риски.

InfraWorks 360 Mobile позволяет пользователям просматривать, получать доступ и совместно работать с моделями проектов и сценариями Autodesk InfraWorks на планшете. Просматривайте проекты в существующей среде без необходимости в дополнительном программном обеспечении для настольных ПК.

Autodesk BIM 360 улучшает выполнение строительных проектов, поддерживая принятие обоснованных решений на протяжении всего жизненного цикла проекта. BIM 360 объединяет людей, данные и рабочие процессы в вашем проекте - от совместной работы над проектированием, документации и обзоров до подготовки к строительству, а также качества, безопасности и эксплуатации.

Bentley ProjectWise - это пакет программного обеспечения для совместной работы над проектами от Bentley Systems, предназначенный для отраслей AEC. Это помогает проектным командам управлять, обмениваться и распространять содержание и обзор инженерных проектов на единой платформе.

Autodesk Formit ProЭто концептуальный инструмент 3D-дизайна, который работает на планшетах или браузерах. FormIt Pro открывает вам возможность совместной работы, итерации и анализа ваших проектов.


 Хотя развитие облачных вычислений направлено на облегчение совместной работы и повышение производительности, на его пути все еще     существуют некоторые препятствия, мешающие его успешному внедрению.


 Наиболее распространенной проблемой является: Отсутствие доверия к безопасности и конфиденциальности данных.

 Для облегчения, большинство приложений для облачных вычислений основаны на инфраструктуре безопасности.


 Кроме того, эта проблема может быть решена с помощью приложений безопасности, зашифрованных файловых систем или оборудования       безопасности для отслеживания необычного поведения сервера.

 BIM сделает это легко.

 Подводя итог, можно сказать, что инструменты BIM Cloud Collaboration постепенно расширяют возможности процессов BIM.

23.04.2019

Возврат к списку