Преобразование данных облака точек в 3D-модели Revit Преобразование данных облака точек в 3D-модели Revit

Преобразование данных облака точек в 3D-модели Revit



Записаться на него можете здесь.

Моделирование облака точек в BIM
Детальные облака точек для 3D-моделей с правильными рабочими процессами Revit позволяют сэкономить время и средства, а также повысить рентабельность инвестиций.

Зачем это вообще нужно и где применяется?
Одним из примеров является ситуация, когда нужно провести капитальный ремонт или восстановительные работы большого проекта. Сначала всё сканируется и создается облако точек, далее оно очищается (подробнее можете узнать на нашем онлайн вебинаре) и  преобразуется в BIM-модель. Используя 3D-измерения и изображения съемки, построить модель сканирования в BIM проще  всего будет помощью Revit. Результат - можете использовать оцифрованную версию здания с 3D-визуализацией, что приводит к более глубокому пониманию перед началом реставрации или при капитальном ремонте, а именно:

  • Количество материала
  • Затраты на рабочую силу
  • Точные сроки ремонта


Как эффективно преобразовать облако точек в 3D-модель Revit

Использование рациональной системы координат, усиленной базовой точкой, повышает точность и визуализацию 3D-модели.
Необходимо решить вопросы координации. Это делается путем вставки эквивалента координат в сканы, чтобы зафиксировать ориентацию и новое положение облака точек. Установка базовой точки с помощью общих координат и перемещение базовой точки ближе к координатам проекта может облегчить работу в исходной системе координат.

Рациональная система координат может помочь добиться точного отображения облаков точек в Revit. Расширенные процессы и инструменты можно использовать для быстрой визуализации облака точек, извлечения измерений и получения координат. 

Удаление нежелательных данных из отсканированных данных повышает производительность 3D-модели.

Трехмерные облака точек, полученные с помощью лазерных сканеров, загромождены нежелательными данными об объектах. Устранение этого шума в рабочих процессах обработки геометрии позволяет выявить фактические сканированные области. В зависимости от источника можно очистить внутренний и внешний шум или нежелательные данные.

Удаление шума из облака точек в Recap и экспорт скана в Revit сохраняет фактические характеристики сканированных данных, предотвращает ухудшение входных данных и способствует точной оптимизации поверхности.

Сравнение отсканированных наборов данных с фотографиями и рисунками повышает согласованность результатов, снижает количество радиопомех и сокращает объем доработок.

Отсутствующие или неточно отсканированные данные необходимо сравнить с обычными или 360-градусными фотографиями или 2D-чертежами предлагаемого местоположения, чтобы создать точную модель Revit. Сравнение чертежей и моделей Revit со отсканированными данными можно использовать для создания видов фасадов в построенном облаке точек.

Преобразование облака точек в BIM модель для расчетов нагрузкиздания 


Заключение

Облако точек в BIM — это наиболее эффективный метод оцифровки и документирования строительства и инфраструктуры. С развитием технологий, это всего лишь вопрос времени, когда строительная отрасль начнет использовать облака точек в полной мере. Напомним, что наш спикер: Чиликин Михаил - BIM-специалист, Autodesk Certified Instructor, проведет вебинар на эту тему. Записаться на него можете здесь.

Источник: https://www.bimcommunity.com/

09.02.2024

Возврат к списку