Проблемы применения BIM в инженерии Проблемы применения BIM в инженерии

Проблемы применения BIM в инженерии

С 10 по 15 сентября Компания CAD.kz принимала участие на выставке Aquatherm Almaty, и выступала на конференции с докладом "Проблемы применения BIM в инженерии" Вместе с посетителями выставки мы обсудили насущные проблемы в инженерии. Так-как мы играем важную роль посредника между пользователями и вендорами. Предоставляем работающие решения не только в области инженерии, а во всех областях проектирования, нам очень важно наладить обратную связь.

MAX02439.jpg

"BIM - это Revit?"

Revit - базовое требование для устройства на работу, но считается ли опыт работы в Revit опытом работы в BIM?
Для Revit есть абсолютно все. плагины, семейства, и т.д. но сам Revit не есть BIM. BIM - это программный комплекс - несколько программ позволяющие беспрепятственно заниматься проектированием здания, инженерных сетей, и т.д.

4 основных аспекта, характерных для проектирования инженерных разделов

  1. Субподряд. Инженерные разделы отдают на субподряд, чаще всего это фриланс. На данный момент существуют даже специализированные проектные компании, которые проектируют только по одной специализации
  2. Повышенные требования к семейству. Инженерные системы - не архитектура. Нужны богатые и мощные библиотеки семейств.
  3. Проверки и расчеты. Как правило - это отдельное программное обеспечение. Одним Revit не обойтись. Также сюда следуют отнести проблемы с внутренними нормативными документами. Что кроется под этим понятием? BIM - стандарт, документ, который содержит требования к процессу информационного моделирования компанией-исполнителем, кадровому составу и ресурсам, задействованным в BIM-проекте, а также конечной BIM-модели.
  4. Прохождение экспертизы. Сдается формат IFC или PDF.(тут стоит отметить что люди которые этой экспертизой занимаются просят нативный формат(rvt, dwg, и др.). плохо это, или нормально - это уже другой вопрос)

MAX02445.jpg

"У проектировщика должен быть выбор инструментов под разный проект" - альтернативные инструменты

nanoCAD
Комплект профессиональных инструментов для инженеров-проектировщиков, позволяющий быстро и качественно разрабатывать инженерные системы объектов и сооружений.

ArCADia BIM
Основные возможности:
  • Готовые архитектурные элементы: многослойные стены, лестницы, цоколи, колонны, дымоходы, окна и двери.
  • Сравнение и объединение документов.
  • Составление плоской и пространственной технической документации в DWG, характерный для большинства приложений САПР.
  • Работайте над многослойным рисунком с возможностью использования групп, блоков, внешних ссылок и растровых фонов.
  • Точное рисование с возможностью использования декартовых и полярных координат, характерных точек и трекинга.
  • Работайте над реальной моделью с возможностью печати в любом масштабе на заданном листе бумаги.
Model Studio CS
Комплексная система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства. Готовое решение для проектной организации. 16 узконаправленных программ входящих в комплекс для любой отрасли проектирования

Вместо заключения

За время существования компании у нас сложились партнерские отношения с ведущими производителями, позволяющие предлагать высококачественную продукцию по конкурентоспособным ценам. Мы можем гордиться тем, что у нас один из самых широких ассортиментов программного обеспечения в Казахстане. Политика компаний - Качество и репутация выше выгоды. Мы являемся посредниками между разработчиками и проектировщиками, поэтому если у вас есть пожелания и замечания по поводу того или иного программного обеспечения, а также предложения. Вы можете выразить их нам, чтобы мы донесли их до разработчиков 


28.09.2022

Возврат к списку