Scan to BIM: Преимущества внедрения сканирования в BIM Scan to BIM: Преимущества внедрения сканирования в BIM

Scan to BIM: Преимущества внедрения сканирования в BIM

Представьте себе, что перед Вами стоит задача реконструировать завод. Можно бегать по цеху с лазерной рулеткой и фиксировать результаты вручную, но это займет много времени (учитывая обилие труднодоступных мест) + никуда не деться от погрешностей. А вот Используя технологию Scan to BIM, архитектор может с предельной точностью запечатлеть масштабы здания, со всеми  сложными деталями с максимальной погрешностью не более 5мм. Такой уровень точности позволяет архитектору создать виртуальную копию здания, гарантируя, что планы реконструкции органично согласуются с существующей структурой. Сейчас мы более подробно разберем основные преимущество этой технологии.

Технология сканирования в BIM

Суть Scan to BIM лежит в его технологических основах. Лазерные сканеры с усовершенствованными датчиками фиксируют миллионы точек данных за секунды, создавая высокодетализированные облака точек. Эти облака точек затем обрабатываются с помощью специализированного программного обеспечения, которое создает точные и насыщенные информацией модели BIM. Напомним, что 22 февраля Вы можете подробнее узнать о создании и применении облаков точек в Revit на нашем вебинаре.Записаться на него можете здесь.


Но как работает эта технология? Лазерные сканеры излучают лазерные лучи, которые отражаются от поверхностей и возвращаются к сканеру, измеряя время, необходимое для прохождения луча. Рассчитав расстояние на основе скорости света, сканер может определить точное местоположение каждой точки в сканируемой среде.


Более того, интеграция алгоритмов машинного обучения в программное обеспечение позволяет автоматически извлекать различные элементы из облака точек, такие как стены, балки и трубы, что еще больше упрощает процесс моделирования. Такая автоматизация не только экономит время, но и снижает вероятность человеческой ошибки, обеспечивая точность и надежность окончательной BIM-модели.


Преимущества внедрения сканирования в BIM


1. Эффективность затрат и времени

Одним из ключевых преимуществ внедрения моделирования Scan to BIM является его способность значительно повысить эффективность проекта за счет сокращения времени и затрат. 


Благодаря точным исполнительным моделям, созданным с помощью лазерного сканирования, профессионалы в области строительства могут точно понять существующие условия на объекте. Это позволяет более точно определять и оценивать количество, обеспечивая точную стоимость проекта. Четко показывая масштаб проекта, подрядчики могут избежать переоценки затрат на материалы и рабочую силу, что приведет к экономии средств.


Кроме того, возможности обнаружения конфликтов в среде BIM помогают предотвратить конфликты на этапе строительства. Выявление конфликтов между различными компонентами или системами здания до начала строительства может активно решать потенциальные проблемы. Это позволяет избежать дорогостоящих доработок и задержек, поскольку конфликты можно разрешать в виртуальной среде, а не на месте.


2. Снижение рисков в строительстве

Строительные проекты по своей сути связаны с определенным уровнем риска. Однако моделирование сканирования в BIM помогает снизить эти риски, предоставляя точную информацию о состоянии объекта. 


Проводя лазерное сканирование объекта, проектные группы могут получить точные измерения и детали, гарантируя, что построенные модели точно отражают физическое пространство.


Предварительное выявление потенциальных конфликтов или проблем позволяет проектным группам разрабатывать упреждающие стратегии. Решая эти проблемы в виртуальной среде, специалисты-строители могут снизить количество несчастных случаев и обеспечить более безопасную рабочую среду. Например, выявляя конфликты между структурными элементами и механическими системами, можно внести необходимые корректировки, чтобы обеспечить структурную целостность и избежать потенциальных опасностей.

Более того, моделирование Scan to BIM обеспечивает лучшую координацию и взаимодействие между участниками проекта. Архитекторы, инженеры и подрядчики могут более эффективно сотрудничать, имея полное и точное цифровое представление проекта. Это приводит к улучшению процесса принятия решений, уменьшению конфликтов и более гладкому процессу строительства.


Регистрируйтесь на наш бесплатный онлайн вебинар.Встреча будет полезна проектировщикам, желающим освоить проектирование по облакам точек. Вы узнаете о возможностях, которые открывают для вас 3D-данные лазерного сканирования и как получить из них информационную модель в Revit для дальнейшей работы.
16.02.2024

Возврат к списку