Собор Святого Павла - архитектурный символ надежды Собор Святого Павла - архитектурный символ надежды

Собор Святого Павла - архитектурный символ надежды

Собор Святого Павла - архитектурный символ надежды - 1675-1708 гг.



Ладгейт-Хилл - один из трех знаковых холмов в центре Лондона - издревле считался архитекторами прекрасным местом для строительства культовых зданий. Еще во времена Римской империи здесь располагался храм, посвященный богине плодородия и покровительнице животного и растительного миров Диане. Первый христианский храм появился на холме в 604 и представлял собой небольшую деревянную постройку, сгоревшую в 675 году. Через десять лет здесь был возведен уже каменный собор, который впоследствии в 961 году разрушили викинги. Уже через год здание восстановили и здание в таком виде просуществовало еще более 100 лет вплоть до пожара, случившегося в Лондоне в 1087 году. После этого в Ладгейт-Хилл возвели один из самых крупных на тот момент европейских соборов, который известен нам под именем Старый Сент-Пол. Длина здания была примерно 180 метров, а высота шпиля - порядка 150 метров. Именно он является предшественником современного Собора Святого Павла. Старый Сент-Пол сильно пострадал в результате Великого лондонского пожара 1666 года, и вместо него решили возвести новый собор.

Разработать проект Собора Святого Павла поручили сэру Кристоферу Рену - ученому, известному своими трудами в области математики, астрономии и механики. Свое архитектурное образование он получил во время поездки во Францию и впоследствии считал себя продолжателем архитектурной традиции этой страны, а также приверженцем традиций итальянского Возрождения. Рен разработал три проекта Собора Святого Павла. Первый был назван излишне скромным и отклонен, второй под названием "Великая модель" - посчитали нереализуемым из-за габаритов купола. Когда же третий проект с уменьшенным куполом утвердили, архитектор во время строительства вносил в него много поправок, и в итоге собор очень похож на ту самую "Великую модель", которая формально была отклонена.

Архитектура Собора Святого Павла эклектична и сочетает в себе черты сразу нескольких стилей. Во-первых, это романо-готическая архитектура, что выразилось в удлиненном нефе и наличии двух симметричных башен со стороны западного фасада. Во-вторых, барокко, о чем можно судить по сдвоенным колоннам на двухъярусном портике фасада, "римскому куполу" и неявно выраженному трансепту. И наконец, классицизм с его центрическими пространствами. Таким образом получилось абсолютно самобытное здание.

Собор Святого Павла является крупнейшим европейским протестантским храмом, и есть версия, что он должен был символизировать превосходство англиканской церкви над римско-католической. В архитектурном смысле это было соревнование с ватиканским Собором Святого Петра, в том числе с его массивным куполом. В результате купол собора в Лондоне получился высотой более 111 метров и весом около 65 000 тонн. Это один из самых больших куполов в мире, и благодаря ему Собор Святого Павла до конца ХХ века оставался самым высоким зданием британской столицы.

Величественные интерьеры St. Paul's Cathedral - отражение консервативных архитектурных тенденций, господствовавших во времена королевы Анны, памятник которой установлен перед главным входом. В свою очередь треугольный фронтон фасада украшен каменным барельефом, изображающим сцену принятия Павлом христианства.

В современной Великобритании Собор Святого Павла имеет важное символическое значение. Во время Второй Мировой Войны, несмотря на частые бомбардировки Лондона, здание практически не пострадало, что воодушевляло горожан и придавало им веру в победу. С этого времени собор является для англичан символом надежды.

Источник: https://www.architime.ru/

24.03.2024

Возврат к списку