«Союз строителей Казахстана» предлагает на пять лет отложить внедрение еврокодов «Союз строителей Казахстана» предлагает на пять лет отложить внедрение еврокодов

«Союз строителей Казахстана» предлагает на пять лет отложить внедрение еврокодов

Необходимость перехода к системе еврокодов в нашей стране, обосновывалась тем, что это позволит нам применять инновационные технологии, повысит конкурентоспособность казахстанских специалистов на рынке строительных услуг, а также создаст возможность для выхода казахстанских компаний на зарубежные рынки.

Эти обоснования исходят от представителей государственных органов и подведомственных министерствам институтов, которые фактически не занимаются строительством или проектированием. О системе еврокодов они имеют только теоретическое представление.

На сегодняшний день Союз строителей Казахстана объединяет и представляет интересы более 1000 членов, осуществляющих свою деятельность в сфере строительной отрасли. Практически все строительные компании и проектные организации, которые непосредственно сталкиваются и работают с данной системой, заявляют о спешности ее внедрения и просят отложить ее еще на пять лет.

Почему?

1. Национальные приложения к еврокодам не дороботаны должным образом. Идет разное толкование утвержденных норм и правил, поэтому необходимо разработать методические указания – детальные пошаговые инструкции.

2. Проекты делаются по еврокодам, но строительные материалы изготовливаются без соответствия еврокодов. Без приведения их в соответсвие, все проводимые работы по внедрению системы теряют свой смысл.

3. Внедрение еврокодов приведет к удорожанию сметной стоимости на 25-30%. Политика нашего государства направлена на обеспечение населения страны доступным жильем, но внедрение данной системы существенно приведет к удорожанию стоимости жилья.

4. Еврокоды усложнят работу строителей. С момента принятия ограничительных мер в связи с пандемией строительный сектор остался без существенной государственной поддержки. Поэтому еще больше нагружать предпринимателей внедрением сложной ситемы в такой период считаем нецелесообразным.

С учетом этих обстоятельств, в Рабочей группе Технического Регулирования при НПП РК «Атамекен», Союз предлагает действие еврокодов в Казахстане отложить на 5 (пять) лет или как альтернативный вариант, ввести отмененные нормативы и правила.


Источник: https://sskaz.kz

06.07.2021

Возврат к списку