Топ-5 мировых организаций, которые формируют облик BIM в мире Топ-5 мировых организаций, которые формируют облик BIM в мире

Топ-5 мировых организаций, которые формируют облик BIM в мире

В этой подборке рассказывается о самых значимых и интересных международных организациях, которые проводят мероприятия, обучение, конкурсы и в целом формируют политику в сфере BIM.

  1. buildingSMART — мировые стандарты и сертификация
  2. BIM Speed — BIM-реновация жилья
  3. Digital Construction Online — мировая онлайн-конференция
  4. BIM Construction Industry Council — китайский BIM
  5. European BIM Summit — европейский онлайн и офлайн бизнес
buildingSMART — мировые стандарты и сертификация
Мировая организация, которая занимается цифровой трансформацией строительной индустрии. buildingSMART создает и адаптирует международные стандарты и решения для инфраструктуры, зданий и сооружений. Организация заявляет себя как открытую, нейтральную и некоммерческую структуру. Именно они занимаются регулированием IFC формата, который позволяет сделать BIM-данные интероперабельными — то есть с возможностью выгружать из одного ПО в другое.

В сфере ее компетенций:
  • формат IFC — открытый формат обмена BIM-данными,
  • конкурсы и награды за лучшие проекты,
  • офлайн мероприятия,
  • обучение: сертификация по международным стандартам.
Сертификацию по международным BIM стандартам можно пройти в одном из местных подразделений buildingSMART — они есть в большинстве крупных стран Европы, а также в США, Канаде, Австралии, Сингапуре, Китае, Корее, Марокко, Турции, ОАЭ и других.

Ближайшее мероприятие организации, Саммит по международным стандартам от buildingSmart, состоится в Риме 27−30 марта 2023 года.

www.buildingsmart.org

BIM Speed — BIM-реновация жилья
Это мультидисциплинарный консорциум, который объединяет специалистов с разными компетенциями для поддержания крупномасштабного проекта BIM-реновации. В состав консорциума входят 22 европейских организации, в том числе НКО, вузы, исследовательские центры.

Организация занимается вопросами реновации и эффективной эксплуатации с помощью BIM. По данным BIM Speed, большинство зданий достигли возраста, когда реновация необходима: 90% всех зданий в Европе были построены до 1990 года и более 70% всей площади недвижимости относится к жилым зданиям. При этом на недвижимость приходится 40% ежегодного энергопотребления и 36% ежегодных выбросов CO2.

Проект Horizon2020 от BIM Speed имеет целью оптимизировать жилую среду с помощью технологий информационного моделирования, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и использовать энергоресурсы максимально эффективно.
BIM Speed освещает следующие вопросы:
  • рабочие решения,
  • обучающие материалы,
  • конкурсы,
  • статьи по теме эксплуатации зданий.
www.bim-speed.eu

Digital Construction Online — мировая онлайн-конференция
Крупнейшую в мире онлайн-конференцию по цифровому строительству посещают тысячи специалистов из Европы, Австралии, Азии, Ближнего Востока и Африки. Конференция доступна бесплатно по регистрации. Подрядчики, архитекторы, инженеры и BIM-специалисты со всего мира представляют свои доклады, панельные дискуссии и практические кейсы. Есть возможность не только слушать доклады, но и задавать вопросы в рамках специальных сессий.
Большое количество вебинаров по самым разным темам — от использования Excel в BIM до умных городов — также бесплатны по запросу.

Здесь можно найти:
  • онлайн-конференция по цифровому строительству, доступная бесплатно;
  • вебинары по BIM;
  • офлайн выставки в мире.
www.festivalofdigitalconstruction.com


BIM Construction Industry Council — китайский BIM
BIM совет строительной индустрии со штаб-квартирой в Гонконге занимается продвижением BIM-культуры, обучением, разработкой стандартов, гайдов и спецификаций, сертификацией специалистов и аккредитацией BIM-курсов, а также исследованиями в сфере BIM при поддержке исследовательского фонда CIC.

Информация по следующим разделам постоянно обновляется:
  • мероприятия, конкурсы, семинары, дискуссии,
  • обучение и сертификация BIM-менеджеров и BIM-координаторов,
  • рейтинги компаний.
www.bim.cic.hk

European BIM Summit — европейский онлайн и офлайн саммит
Европейский BIM саммит проходит в Барселоне, Испания. Есть два формата — очный и онлайн:
  1. BIM Xp — онлайн BIM Конгресс с воркшопами и практическими кейсами применения BIM. Участие бесплатное. Дата уточняется.
  2. Европейский BIM Саммит — проходит вживую в Мировом Торговом центре Барселоны. Параллельно организуется онлайн-трансляция. Главными направлениями Саммита заявлены совместный план реализации BIM, индустриализация строительства и цифровые двойники. Расписание на 2023 год пока формируется.
europeanbimsummit.com


источник: digital-build.ru

13.02.2023

Возврат к списку