В АО «КазНИИСА» обсудили вопросы внедрения еврокодов в проектировании стальных конструкций В АО «КазНИИСА» обсудили вопросы внедрения еврокодов в проектировании стальных конструкций

В АО «КазНИИСА» обсудили вопросы внедрения еврокодов в проектировании стальных конструкций

Сегодня эксперты обеспокоены вопросами практического применения еврокодов в строительной отрасли.  В этой связи, представители Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК обсудили вопросы   по использованию Европейских норм в строительстве (Еврокодов) СП РК EN 1993 «Проектирование стальных конструкций» в ходе расширенного заседания Рабочей группы на площадке АО  «КазНИИСА». Встреча проходила в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие около 40 представителей профессионального сообщества, в их числе: эксперты управления технического регулирования и нормирования Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, эксперты РГП «Госэкспертиза», специалисты строительного отдела Корпорации «Казахмыс», группа конструкторов проектной академии «KAZGOR», а также представители ряда проектных, строительных и др. компаний

По итогам заседания, принято решение о необходимости проведения научно-исследовательской работы с экспериментальным подтверждением по сопоставлению физико-химических характеристик стали Европейского и местного производств, в целях подтверждения обеспечения надежности, которую гарантируют Еврокоды.

Напомним, с 1 января 2020 года в соответствии с 49-ым шагом Плана Нации Казахстан перешел на использование Европейских норм в строительстве (Еврокодов) Переход на Еврокоды определен необходимостью интеграции строительной отрасли с европейской и мировой системами. Ответственным оператором процесса перехода на Еврокоды стал Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»).

Источник: https://www.gov.kz

05.07.2021

Возврат к списку