В Астане до конца года завершат монтаж балок и свай на линиях ЛРТ В Астане до конца года завершат монтаж балок и свай на линиях ЛРТ

В Астане до конца года завершат монтаж балок и свай на линиях ЛРТ

В 2023 году будут устанавливать железобетонные конструкции и завершат вынос инженерных сетей. В Астане до конца года завершат монтаж балок и свай на линиях ЛРТ, сообщили в акимате столицы. 

"На сегодня от аэропорта до моста М3 на участке 104-105 станций смонтировали 40 сборных балок. В 2022 году планируется выполнить монтаж балок, ростверки на перегоне станций 102-103, сваи на перегоне станций 113-114. В 2023 году планируется выполнить железобетонные конструкции по участкам, завершить вынос инженерных сетей и строительство моста М3", – сообщили в госоргане.

ЛРТ в Астане будут достраивать. Ранее аким столицы Алтай Кульгинов отмечал, что ЛРТ нельзя рассматривать как бизнес-проект, ведь никаких доходов он приносить не будет.

"Много денег потрачено, но, к сожалению, проект не завершён. ЛРТ не будет приносить доход. Это вид общественного транспорта, который необходимо субсидировать. Рассматривать его как бизнес-проект нельзя. Экономической пользы не будет, но будет социальная. ЛРТ разгрузит транспортные коридоры города", – считает чиновник.

Он также добавил, что не сомневается в качестве построенных бетонных опор и сейчас главное – это завершить проект.


источник:informburo.kz

04.11.2022

Возврат к списку