Разработка эскизного проекта в Autodesk Revit Разработка эскизного проекта в Autodesk Revit

Разработка эскизного проекта в Autodesk Revit

Autodesk Revit: Технология и Организация проектирования. 

В основе Revit лежит технология информационного моделирования зданий (BIM). Компьютерная модель является представлением реального образа здания и помогает точно фиксировать все проектные задумки. Идеи превращаются в реальность благодаря инновационным проектным решениям, высококачественной документации и эффективному строительству. Двунаправленная ассоциативность гарантирует, что любое изменение в проектной информации будет распространено на всю модель. Применение параметрических компонентов в открытой графической среде позволяет наглядно демонстрировать концептуальные идеи и результаты их детальной проработки. Тщательное исследование концепции является ключом к принятию верных решений. Улучшается взаимопонимание с заказчиком, растет эффективность проектирования и строительства.

Давайте рассмотрим пример разработки эскизного проект гостевого дома в программе Revit.

 

Рис. 1. Модель гостевого дома

Определяемся с габаритными размерами постройки и приступаем к моделированию гостевого дома. Для нашей постройки выбран плитный фундамент, монолитная железобетонная плита, которая располагается под всей площадью фундамента. Целесообразно его использовать при строительстве небольших домов, в которых сама плита выступает в качестве основания пола. Высота фундамента 300 мм.


   

   

В качестве материала стен выбран кирпич, обычный серый. Наружные несущие стены слойные - толщиной 360 мм (20/80/250/10: штукатурка наружная/тепловая изоляция/кирпич/штукатурка внутренняя), внутренние несущие стены - толщиной 270 мм (10/250/10: штукатурка наружная/кирпич/штукатурка внутренняя) и внутренние перегородки - толщиной 140 мм (10/120/10: штукатурка наружная/кирпич/штукатурка внутренняя). Всего 4 помещения: гостиная, спальная, сан.узел, коридор. Устанавливаем дверные и оконные блоки.


   
       

На несущие стены укладываются плиты перекрытия двух типов: ПБ 46-15-8 и ПБ 31-15-8. В качестве каркаса кровли, используется W-образная ферма из деревянного бруса 50 х 50 мм, на ферму укладывается доска 100 х 20 мм без зазора, поверх – слой гидро- и тепло-изоляцию, закрываем слоем мягкой черепицы. 

   

Одним из важнейших отличий проектирования в Revit является автоматический вывод всех чертежей, разрезов, фасадов и 3D-видов, также как и всех спецификаций. На выполнение данного проекта потребовалось 4 часа. Данный эскизный проект будет основой обзорного курса по Revit (записаться на курс вы можете в учебном центре "Лайн-Практик" ). 

Просмотреть полный эскизный проект Вы можете по ссылкам:
  1. Общие данные
  2. План
  3. План с обозначением дверных и оконных проемов
  4. Разрезы
  5. Фасады
  6. План армирования фундамента
  7. План раскладки плит перекрытия
  8. Генплан

С уважением, 


Оксана Данилевич
Инженер-консультант


 



15.01.2015
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать