Как Германия вдохнула вторую жизнь в старые пятиэтажки Как Германия вдохнула вторую жизнь в старые пятиэтажки

Как Германия вдохнула вторую жизнь в старые пятиэтажки

Как Германия успешно реконструировала старые социалистические многоквартирные дома и сделала их современными




В послевоенный период перед Советами, югославами, чехословаками, чехословаками, но и перед многими западными странами стояла главная задача доказать растущее городское население огромным количеством доступных квартир. 

В этот период было построено много сборных домов, в которых до сих пор проживает много людей. Например, такие «панели» были построены в Восточной Германии (ex DDR), но в то время как в странах бывшего Советского Союза такие дома устарели и подлежат сносу.

НЕМЦЫ РЕШИЛИ НЕ СНОСИТЬ ПЯТИЭТАЖКИ, А ПРОВЕСТИ ПОЛНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ, КОТОРУЮ ПОСЧИТАЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЕЕ.

Основным изменением стал демонтаж объединительного сегмента. Таким образом, архитекторы разделили одно длинное здание на 2 или более.



 Затем квартиры утеплили согласно требованиям закона и перекрасили от серого к более светлому: бежевому, коричневому, зеленому, фиолетовому…
Во многих случая, при реконструкции зданий из пяти этажей были сделаны три этажа. То есть квартиры стали просторнее.



Чтобы сделать новый тип зданий, строители раскраской не ограничились. На зданиях появились новые балконы, лоджии и открытые лифты. Возможно нужна подземная парковка, но места для автомобилей более чем достаточно.



Строители позаботились о безопасности жителей, возведя во время реконструкции своеобразную буферную зону в виде невысокой кирпичной стены, отделяющей въезд от проезжей части.



Особого внимания заслуживают мусорные баки. Их оградили решетками с замком. Так жильцы могут быть уверены, что больше никто не будет выбрасывать мусор в их контейнер.



Немецкие дворы тоже отличаются от наших. Дорожки вымощены брусчаткой, а газон и ухоженные растения — обычное дело.



Источник: svestnik.kz

02.08.2019
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать