Российские инженеры показали строительные конструкции, созданные с помощью искусственного интеллекта Российские инженеры показали строительные конструкции, созданные с помощью искусственного интеллекта

Российские инженеры показали строительные конструкции, созданные с помощью искусственного интеллекта

Autodesk и компания «МодульТехСтрой» рассказали об итогах проекта «Генеративный дизайн для индустрии будущего». В рамках этой инициативы инженеры со всей России получили возможность поработать с искусственным интеллектом для проектирования (технологией генеративного дизайна) и представили концепты новых соединительных узлов для модульного строительства.
«Наша цель — разработать многоразовую универсальную модульную конструкцию, которая могла бы применяться в абсолютно любых условиях — и в -50, и в +50, и на Земле, и за ее пределами. В будущем эти решения могут найти применение как в массовом модульном строительстве, так и в строительстве уникальных объектов. В дальнейшем мы будем проводить тестирование прототипов и их оптимизацию под различные способы производства», — отметил Вадим Михаилов, генеральный директор МодульТехСтрой.

Неодимовые магниты 

 

Первое место досталось проекту NEOD Евгения Тулубенского (студия IDEA DESIGN, Брянский государственный технический университет). В этом минималистичном решении стыковочный узел состоит лишь из одной детали, осуществляя сцепление благодаря применению магнитного сплава. Концепт признан лучшим из представленных благодаря универсальности мест установки и отсутствия дополнительных закладных элементов в теле блок-модулей.

Решение оценено и с экономической точки зрения: применение генеративного дизайна позволило минимизировать количество дорогостоящего материала и снизить вес изделия до 800 г, сохранив при этом надежность крепления. Согласно концепции, стыковочный узел может быть использован многократно, хотя потребует специальной квалификации установщиков. Для демонтажа крепления предусмотрена специальная выемка под инструмент. 

Сферический узел

 
Второе место занял концепт Михаила Чистякова (MY Studio). В его основе — сферический узел с диагональными тягами, соединяющий углы блоков с использованием стандартных шпилек и гаек. Преимуществом этого решения является общность конструкции — единый элемент может соединить сразу четыре блок-модуля.
Форма узла также оптимизирована с помощью генеративного дизайна, учтены сдавливающие, скручивающие и сдвигающие нагрузки. В результате получилось изделие весом 5 кг и с высоким коэффициентом запаса прочности. 

Накладная планка

 
Третье место занял концепт узла крепления в виде накладной планки, разработанный Артемом Леликовым (Леруа Мерлен, НИТУ МИСиС). Преимуществом этого решения является относительная простота элемента — литая пластина в виде цельного элемента. Подобные решения в виде наружных пластин уже применяются в настоящее время.
Генеративный дизайн уже применяют самые инновационные компании мира, от Airbus и NASA до General Motors и BMW. В строительстве же это один из первых проектов, хотя проникновение промышленных технологий в строительную отрасль является довольно заметной мировой тенденций. 

«В таких проектах бывает непросто подружить архитекторов и конструкторов промышленных изделий, но у нас с этим проблем не возникло, так как МодульТехСтрой использует облачную платформу BIM 360. Мы получили типовую сборку модульной конструкции из системы, на основе этой модели конструкторы занимались разработкой узла крепления в облачной системе Fusion 360. Участники проекта находились в нескольких городах, и все коммуникации по проекту велись в рамках виртуальной команды, поэтому данный проект для нас был не только тестом генеративного дизайна, но и успешным примером межотраслевого взаимодействия», — отметила руководитель проекта Наталья Райкова.


23.04.2019
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать