Виртуальная модель + очки дополненной реальности = стройка без чертежей Виртуальная модель + очки дополненной реальности = стройка без чертежей

Виртуальная модель + очки дополненной реальности = стройка без чертежей

В Китае построили первый в мире павильон, в котором строители вместо распечатанной документации получали информацию через очки дополненной реальности.

Австралийский проект Fologram придумал, как использовать очки HoloLens для быстрой реализации сложных объектов. Вместо сверки с распечатанными чертежами пользователь получает перед глазами изображение в реальном масштабе. Технология позволяет не только моментально видеть отклонения от проекта, но и подготавливать отдельные детали.

Идею отработали на павильоне Woven Steel, сложной криволинейной конструкции из металлических трубок. Fologram пригодился на всех этапах реализации проекта: при разработке модели, подготовке материалов, стройке и сверки с прототипом. Для чего использовалась программа:

  • Вывести модель в реальном масштабе, чтобы увидеть и поправить ошибки в геометрии
  • Согнуть трубки на станке, ориентируясь только на трафарет в очках
  • Собрать элементы между собой, получая пошаговые инструкции перед глазами
  • Сопоставить модель и реализацию, чтобы найти и исправить неточности в готовом объекте

По словам основателей Fologram, «у продукта есть потенциал, чтобы глобально изменить подход к проектированию и строительству и радикально изменить этапы реализации проекта: сложные, запутанные и дорогостоящие инструменты постепенно сменяются простыми и дешевыми».

Пока же подобные идеи лишь тестируют на павильонах, но судя по суммам вложений, инвесторы видят в технологии большое будущее. Например, альтернативные очки смешанной реальности Magic Leap оценивают в 4,5 млрд долларов. Огромные суммы проекту дают из-за того, что он предлагает совсем другую модель коммуникации с миром: можно «примерять» в интерьере мебель, смотреть виртуальные модели зданий.

Чувствует движение и SketchUp: новое дополнение SketchUp Viewer уже позволяет управлять моделями в очках смешанной реальности.


28.01.2019
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать